Saranno cinque i candidati a sindaco di Siderno in corsa alle prossime elezioni comunali del 22 e 23 novembre. Dodici in totale le liste.
A seguire i candidati: Mariateresa Fragomeni per il Pd (2 liste) Stefano Archinà per “In piedi per Siderno” (2 liste), Domenico Barranca con “Siderno nel cuore” (5 liste), Antonio Cutugno con “Noi per Siderno” (2 liste) e Antonio Sgambelluri per il Partito Comunista (1 lista). Di seguito tutte le liste:
CANDIDATO A SINDACO: MARIATERESA FRAGOMENI
CANDIDATI LISTA “Partito Democratico”
1) Massara Giuseppina detta Giusy
2) Albanese Salvatore Guerino
3) Felicità Anna Maria
4) Archinà Alessandro
5) Floccari Maria Teresa
6) Canturi Francesco
7) Gargano Beatrice
8) Fuda Carlo
9) Luciano Vittoria
10) Lurasco Davide
11) Pagnotta Marinella
12) Pellegrino Salvatore
13) Pietroburgo Myriam
14) Ruso Giorgio
15) Rullo Laura
16) Trichilo Cosimo
CANDIDATI LISTA “Ripartiamo da Siderno”
1) Albanese Vincenzo
2) Brancati Maria Elvira
3) Diano Tommaso
4) Curciarello Silvia
5) Figliomeni Fabrizio Antonio
6) Cusato Claudia
7) Licata Antonino
8) Diano Iolanda Libera
9) Misuraca Massimo
10) Lopresti Francesca
11) Panetta Domenico
12) Minniti Nadia
13) Romeo Piergiorgio
14) Mittica Vanda
15) Muià Valentina
16) Sgrò Maria
CANDIDATO A SINDACO: STEFANO ARCHINA’
Lista Siderno Unita
Archinà Milena
Avellis Antonella
Bonavita Lorenza
Brullo Loredana
Calautti Maria
Diano Massimo
Di Chiera Carmen
Fiorenza Cosimo
Parisi Alessio
Rabotti Davide
Romeo Francesco
Scopelliti Renarto
Serafino Emilia
Sgarlato Pietro
Timpano Sebastiano
Trichilo Laura
Lista #inpiedipersiderno
Albanese Paola
Belcastro Alessandro
Bolognino Carmen
Caricari Vincenzo
Cordì Emilia
D’Agostino Maria Teresa
Falletti Francesco
Ferraro Alessia
Macrì Michele
Marcianò Alessia
Mazzaferro Paola
Muscatello Pasquale
Musolino Loredana
Reitano Claudio
Roberto Andrea
Sorace Domenico
CANDIDATO A SINDACO: DOMENICO BARRANCA
LISTA “BARRANCA SINDACO” Aldo Caccamo Domenico Catalano Emanuela Coluccio Giuseppe Fimognari Carlo Leone Natalia Macrì Giuseppe Marte Marika Misserianni Tiziana Ricevuto Marilena Romeo Fabrizio Tedesco Giorgia Tedesco Daniele Terrioti Antonio Cosimo Trimboli Carmelo Tripodi Stefania Velardo
LISTA “SIDERNO NEL CUORE” Giovanni Albanese Tiziana Alvaro Rosa Barranca Nicola Caruso Loredana Celia Fabio Falzone Fortunato Fimognari Rosi Ieraci Graziella Muià Lucia Carciati Francesco Gliozzi Silvia Macrì Domenico Restagno Salvatore Romeo Antonio Sgambelluri Valeria Vano
LISTA “LA DESTRA SIDERNO” Salvatore Alessi Gabriella Barbi Anna Maria Bolognino Salvatore Catalano Simone D’Agostino Teresa Galea Gaetano Marando Giuseppe Salvatore Orfeo Rosa Ponente Francesca Rodi Ferdinando Romeo Domenico Serafino Vincenzo Spirlì Jessica Urdino Desirè Valerio Michelangelo Vitale
LISTA “CITTADINI DI SIDERNO” Francesco Carabetta Cosimo De Leo Patrizia De Pietro Matteo Femia Milena Lemma Concetta Livigni Nicola Macrì Nadia Martelli Antonio Minnella Emanuela Oppedisano Alessandro Panetta Andrea Pasqualino Vincenzo Romeo Martina Selvafiorita Rosa Maria Trimboli
LISTA “PARTECIPAZIONE E RESPONSABILITA’” Giuseppe Agostino Francesco Capogreco Michelangelo Ceravolo Luisa Coluccio Salvatore Errigo Carmelo Esposito Maria Fusini Giuseppe Giarmoleo Antonio Malara Maria Marzano Luciano Panetta Simona Panetta Giuseppina Jessica Polifrone Marco Romeo Teresa Spatara
CANDIDATO A SINDACO: ANTONIO CUTUGNO
Lista “Noi per Siderno”:
Emiliana Flamingo
Maria Paola Audino
Vincenzo Baggetta
Verdiana Cinanni
Sara Fragomeni
Maurizio Fuda
Concetta Gaudio
Giuseppe Guttà
Andrea Ieraci
Antonio Lombardo
Veronica Oppedisano
Pietro Origlia
Vincenzo Pasqualino
Roberto Rispoli
Francesco Romeo
Cosimo Sgambelluri detto Francesco
Lista “Corriamo Insieme”:
Valeria Fimognari
Domenico Barbieri
Cosimo Cirillo
Michele D’Antoni
Emanuela De Stefano
Caterina Garreffa
Michelina Gelonese
Antonino Nocitra
Domenico Papa
Federica Piccolo
Salvatore Pio Francesco Prochilo
Maria Immacolata Romeo
Giulia Tropiano
Silvana Ursino
Maria Teresa Varone
CANDIDATO A SINDACO: ANTONIO SGAMBELLURI
Lista dei Comunisti uniti per Siderno
Argiro’ Damocle – Pittore -Amb.
Albanese Elsa – Dip. Calabria Verde
Albanese Ivan – Stud.Unical
Cavallaro Alessand. – Dott.Sci.P.
COLUCCIO Penelope – Disocc.
Damaszko Bozena S.- Casalinga
Femia Rosanna – Ragioniera
Figliomeni Mario – Imp.Mini.S
Leone Carlo – Disoccup.
Mazzeo Cosimo – Operaio L.A
Pezzano Rosa Alba – Casalinga
Salerno Vanessa – Studente
Sancì Kristian – Studente
Taccone Antonio – Oper.San.
Toscano Alessan. – Medico
Violante Damiano -Disoccup.